Учебные материалы по бухучету | Анализ объема выпуска и реализации продукции | Buhu5
ВУЗы по бухучету Готовые работы по бухучету Как писать работы по бухучету Примеры решения задач Решить задачу online

Анализ объема выпуска и реализации продукции


Семинар Анализ объема выпуска и реализации продукции

Задача 2.На основании данных рассчитать базисные, цепные и среднегодовые темпы роста объема производства и реализации продукции, нейтрализовав предварительно влияние фактора цен, постройте графики динамики.

Год

1

2

3

4

5

Объем производства в текущих ценах, млн. руб.

300

360

480

660

915

Объем реализации в текущих ценах, млн. руб.

305

350

475

670

900

Индексы цен

1,0

1,25

1,23

1,22

1,2

Год

1

2

3

4

5

Объем производства в текущих ценах, млн. руб.

300

360

480

660

915

Объем реализации в текущих ценах, млн. руб.

305

350

475

670

900

Индексы цен

1,0

1,25

1,23

1,22

1,2

Объем производства скорректированный, млн. руб.

300

288

390

541

792

Объем реализации скорректированный, млн. руб.

305

280

386,1

549,1

750

Темп прироста цепной, %

-4

+35

+39

+40

Темп прироста базисный, %

-4

+30

+80

+154

Сравнить выпуск продукции требуется за 5 лет, в течение которых менялись цены. Для нейтрализации цен необходимо объем производства в текущих ценах скорректировать на индекс цен.

Рассчитаем базисный темп роста.

Задача 3.Определите:

    Абсолютное и относительное отклонение от плана по объему производства и реализации продукции Изменения в структуре произведенной продукции и влияние данного фактора на объем выпуска продукции в стоимостном выражении

Вид продукции

Цена 1 т продукции, тыс. руб.

Объем производства, т

Объем реализации, т

Прошлый год

Отчетный год

Прошлый год

Отчетный год

Прошлый год

Отчетный год

А

100

120

5500

6120

5600

6000

Б

25

30

4500

5880

4400

6000

Итого

10000

12000

10000

12000

1)  Абс. отклонениеА= ± (Рентабельностьфакт—Рентабельностьплан)= ±(5600-6000)=-400

Абс. отклонениеБ= ± (Рентабельностьфакт—Рентабельностьплан)= ±(4400-6000)=-1600

Относ. отклонение= ± абсолютное отклонение/ рент. план *100%=±400/6000*100%=6.6

Относ. отклонение= ± абсолютное отклонение/ рент. план *100%=±1600/6000*100%=26.6

2)  Уд вес0А= 5500/10000*100%=55%

Уд вес0Б= 4500/10000*100%=45%

Уд вес1А= 6120/12000*100%=51%

Задача 5. Рассчитайте, насколько изменился выпуск продукции за счет:

    Численности ППП и выработки одного рабочего Размера ОПФ и их фондоотдачи Стоимости использованных материальных ресурсов и материалоотдачи

Показатель

Прошлый год

Отчетный год

Стоимость валового выпуска продукции, тыс. руб.:

660000

762500

Среднегодовая численность ППП, чел.

1000

1200

Среднегодовая стоимость ОПФ, тыс. руб.

183820

228750

Сумма материальных затрат, тыс. руб.

350000

450000

Выр=Вв/числ-ть ППП

Выр0=660000/1000=660000(т. р/чел)

Выр1=762500/1200=635000(т. р/чел)

Iвыр=635,4/660=0,963

Iчисл=1200/1000=1,2

IВП=0,963*1,2=1,15

DВПпо числ-ти=(Ч1-Ч0)*Вып0=(1200-1000)*660=132000 р

DВПпо выраб-ке=(Выр1-Выр0)*Числ-ть1=(635-660)*1200= -29500 р

DВП=132000-29500=102500 р

ФО0=Ввалов/ОПФ=660000/183820=3,6

ФО1 =762500/228750=3,33

IФО=3,33/3,6=0,926

IОПФ=1,244

IВП=0,926*1,244=1,15

DВП=1,886*(450000-350000)+150=188750 р

МО=ВаловВыпуск/МЗ

МО0=660000/350000=1,886

МО1=762500/450000=1,694

Задача 9. Провести анализ структуры ассортимента выпускаемой продукции.

Показатели

прошлый год

отчетный год

цена, тыс. руб.

кол-во, т

цена, тыс. руб.

кол-во, т

Арматура

3,2

600

3,8

500

Тройники

4,7

20

5,6

22

уголок металлический

2,7

400

2,8

300

прут металлический

1,4

500

1,5

550

Продукция

Прошл

Отчетн

Стоим прод

разница м/у прошл и отч годом

%ВП

цена

кол-во

Цена

кол-во

прошл

отчетн

Арматура

3,2

600

3,8

500

1920

1900

20

98,96

Тройники

4,7

20

5,6

22

94

123,2

-29,2

131,05

Уголок металический

2,7

400

2,8

300

1080

840

240

77,78

Прут металический

1,4

500

1,5

550

700

825

-125

117,85

Итого

1520

1372

3794

3688,2

-134

97,21

Оценка выполнения плана по ассортименту, коэф-т ассортимента: Ка=1372/1520*100%=90%-план выполнен на 90%

стоимость произведенной продукции i-ого вида:

ВПi – объем произведенной продукции i-ого вида в условных единицах;
Цi – цена единицы продукции i-ого вида

ПРОШЛ ГОД:С1ВП=ВПi*Цi=600*3,2=1920

20*4,7=94

400*2,7=1080

500*1,4=700

ОТЧЕТН год:

500*3,8=1900

22*5,6=123,2

300*2,8=840

550*1,5=825

%ВПарм=500/600=83,33%

%ВПтр=22/20=110%

%ВПуг=300/400=75%

%ВПпр=550/500=110%

%ВПобщ=378,33/4=94,5825%

Уд вес=22/1372=1,6%

100-77,78=22,2%

100-98,96=1,04%

Задача 10. Проанализировать выполнение договоров

наименование продукции

дата по договору

сумма по договору

фактически отгружено

оплачено

отгруженная продукция по договорам – всего

–  ОАО Прогресс

–  ОАО Весна

–  ОАО Спектр

5.10.09

15.09.09

20.09.09

1520

1000

250

160

900

600

240

160

1420

20

250

1150

отгрузка продукции без заказов – всего

–  Инструменты

–  Электроды

400

320

80

450

240

210

всего отгружено

1520

1300

1870

Задача 11. Провести анализ ритмичности производства

квартал

базисный год

отчетный год

Вып плана%

Прин в зачет план ритмич

Коэ-т ритмич-сти%

1

920

930

101,1

920

100

2

890

942

105,8

890

100

3

940

884

94

884

94

4

954

930

97,5

930

97,5

итого

3704

3686

99,5

3624

97,8

∑Аб=920+890+940+954=3704 ∑Ао=930+942+884+930=3686

Кр= Аб/Ао= 3704/3686=1,0

Где Кр — коэффициент ритмичности

Аб – базисный год

Ао — отчетный год

Задача 12. Провести факторный анализ влияния цен и объема продукции на производственную программу

Показатели

прошлый год

отчетный год

цена, тыс. руб.

кол-во, т

цена, тыс. руб.

кол-во, т

Подшипники

370

530

380

600

Втулки

59

561

72

620

Кольца

34

517

51

420

Прочие

40

2108

48

1920

Итого

503

3716

551

3560

503/3716=0.13

551/3560=0.15

0.15-0.13*100%=2% изменение цены продукции

3716/503=7.38

3560/551=6.46

6.46-7.38*100%=-0. 92% изменение объема продукции

Задача 13. Провести анализ качества продукции

Показатели

прошлый год

отчетный год

цена, тыс. руб.

кол-во, т

цена, тыс. руб.

кол-во, т

Продукция А в/с

130

205

160

290

Продукция Б1 с

110

230

115

260

Итого

240

435

275

550

Уд0А=205/435=0,47

Уд0Б=230/435=0,53

Уд1А=290/550=0,53

Уд2Б=260/550=0,47

DУдА=0,53-0,47=0,06

DУдА=0,47-0,53= -0,06

Для А 145000 р

Для Б 112500 р

DЦА=0,06*145=8,7

DЦБ=0,06*112,5= -6,8

DЦобщ=8,7-6,8=1,9

DВП=1,9*435=826,5

Наташа

Автор

Наташа — контент-маркетолог и блогер, но все это не мешает ей оставаться адекватным человеком. Верит во все цвета радуги и не верит в теорию всемирного заговора. Увлекается «нефрохиромантией» и тайно мечтает воссоздать дома Александрийскую библиотеку.

Распродажа дипломных

 Скидка 30% по промокоду Diplom2020

А ты боишься COVID-19?

 Пройди опрос и получи промокод